Обзоры мировых
медицинских журналов
на русском языке (архив)
Разделы
Главная страница
Внутренние болезни
Акушерство и гинекология
Педиатрия
Неонатология
Инфекционные болезни
Интенсивная терапия
Кардиология
Неврология и нейрохирургия
Онкология
Гастроэнтерология
Клинические случаи
Поиск

Экспорт новостей
Уровень интеллектуального развития детей напрямую связан с окружностью головы при рождении и темпами ее роста на первом году жизни. Печатать
25.10.06

Известно, что головной мозг достигает своего максимального объема в возрасте от 5 до 10 лет, однако самая высокая скорость его роста имеет место в последнем периоде внутриутробного развития и в течение первого года жизни ребенка. Существуют доказательства того, что патологические процессы, приводящие к нарушению как внутриутробного, так и постнатального роста головного мозга у младенцев, отрицательно влияют на когнитивные функции ребенка в последующем. Меньше известно о том, как рост головного мозга в антенатальном и последующих периодах постнатального развития влияет на уровень интеллекта у здоровых детей, рожденных в срок. Ученые из Великобритании провели долгосрочное проспективное когортное наблюдение 633 детей, родившихся в течение 04.1991-12.1992 гг., включившее динамическое измерение окружности головы и исследование когнитивных функций (определение IQ) в 4- и 8-летнем возрасте.
Окружность головы при рождении в среднем была 34,9±1,1 см, к 1 году она увеличилась до 46,6±1,3 см. В последующем темпы роста были ниже: к 4 годам среднее значение окружности головы составило 50,9±1,4 см, а к 8 годам - 53,4±1,4 см. В 4 года IQ по полной шкале был 106,3±13,7 баллов, а вербальный IQ - 101,7±13,2 балла. Анализ влияния темпов роста окружности головы в различные периоды показал, что лишь пренатальный рост и рост в течение младенческого периода были взаимосвязаны с уровнем интеллекта (IQ) в последующем. К 4-летнему возрасту установлено, что каждому 1-SD увеличению окружности головы при рождении соответствовало возрастание полного IQ на 2,41 балла, а повышение на 1-SD окружности головы у младенцев приводило к увеличению IQ на 1,97 баллов. Показано, что к 8 годам окружность головы при рождении уже не влияла на IQ, однако и в этом возрасте скорость роста головы в младенческом периоде оставалась значимым предиктором уровня интеллекта, поскольку полный IQ возрастал на 1,56 баллов, а вербальный - на 1,55 баллов соответственно каждому 1-SD приросту окружности головы.
Таким образом, у здоровых детей, рожденных в срок, объем головного мозга и, соответственно, окружность головы, которую они имеют к 1 году, помогает предсказать уровень интеллекта в последующем. Когнитивные функции в 8-летнем возрасте максимально связаны с темпами роста головы на первом году жизни. Рост головного мозга в последующие периоды детства, как показало исследование, уже не влияет на интеллектуальное развитие ребенка. Дефицит темпов роста головы в течение первых 12 мес. после рождения уже не может быть компенсирован в более старшем возрасте.  

Pediatrics, October 2006; 118;1486-1492

Главная страница
Кратко
К остальному списку...
Ваше мнение
Нужны ли российским больницам отделения экстренной помощи?
  
Если Вы ответили положительно, то как Вы можете это аргументировать?
  
Если Вы ответили отрицательно, то как Вы можете это аргументировать?
  
Если у Вас есть другие соображения по данному вопросу, пишите на адрес mail.medmir.com, указав