Обзоры мировых
медицинских журналов
на русском языке (архив)
Разделы
Главная страница
Внутренние болезни
Акушерство и гинекология
Педиатрия
Неонатология
Инфекционные болезни
Интенсивная терапия
Кардиология
Неврология и нейрохирургия
Онкология
Гастроэнтерология
Клинические случаи
Поиск

Экспорт новостей
Разработана программа, призванная увеличить участие врачей в изучении безопасности фармацевтических препаратов. Печатать
06.09.06

Изучение безопасности фармацевтических препаратов продолжается непрерывно, в том числе и после того, как лекарство лицензируется и поступает в широкую продажу. Такое постмаркетинговое мониторирование препаратов проходит при непосредственном участии врачей, назначающих их своим пациентам. Врачи, отмечающие побочные явления должны докладывать их в органы здравоохранения и надзора за безопастностью лекарств. Однако существуют субьективные препятствия, встающие на пути этого процесса. Испанские ученые определили эти препятствия как: а) успокоенность, связанная с ошибочным мнением, что все побочные явления выявляются во время домаркетинговых испытаний; б) неуверенность, что можно с точностью определить, что данный побочный эффект наверняка связан с определенным препаратом; в) нерешительность, причиной которой выступает мнение о том, что сообщать о побочных явлениях можно только при полной уверенности, что побочный эффект связан с препаратом; г) безразличие, вызванное скептическим отношением к тому, что такие сообщения могут изменить медицинские знания в целом и д) недостаток времени. Ученые разработали часовую образовательную программу, адресующую перечисленные субъективные препятствия активного участия лечащих врачей в мониторировании безопасности лекарств, и опробовали ее в рандомизированном клиническом исследовании. В исследование были включены 6000 врачей в северной Португалии, которых рандомизировали в отношении 1:1 в группы вмешательства и контроля. «Вмешательство» состояло в часовой лекции в офисе врача, карточках с напоминаниями и форме, которую врачи должны были заполнять в случаях побочных явлений. Период наблюдения составил от 13 до 15 месяцев.
Исследователи обнаружили, что в группе вмешательства значительно увеличилась частота сообщений о побочных явлениях в целом, о серьезных побочных ялениях, побочных явлениях с большой долей вероятности связанных с данным препаратом, неожиданных побочных явлениях и о новых побочных явлениях. В группе контроля частота сообщений о побочных явлениях не изменилась. Разница была особенно заметна в первые 4 месяца после прослушанной группой вмешательства лекции, но сохранялась на протяжении всего периода наблюдения.
Авторы исследования считают, что разработанная ими программа может быть с успехом использована и в других странах.

JAMA 2006;296:1086-1093

Главная страница
Кратко
К остальному списку...
Ваше мнение
Нужны ли российским больницам отделения экстренной помощи?
  
Если Вы ответили положительно, то как Вы можете это аргументировать?
  
Если Вы ответили отрицательно, то как Вы можете это аргументировать?
  
Если у Вас есть другие соображения по данному вопросу, пишите на адрес mail.medmir.com, указав