Обзоры мировых
медицинских журналов
на русском языке (архив)
Разделы
Главная страница
Внутренние болезни
Акушерство и гинекология
Педиатрия
Неонатология
Инфекционные болезни
Интенсивная терапия
Кардиология
Неврология и нейрохирургия
Онкология
Гастроэнтерология
Клинические случаи
Поиск

Практические рекомендации Американского Колледжа Врачей по диагностике и лечению стабильной хронической обструктивной болезни легких. Часть II: клинические рекомендации. Печатать
14.11.07
Настоящие рекомендации [1] основаны на систематическом обзоре рандомизированных контролируемых испытаний и мета-анализов, выполненных T.J.Wilt et al. [2] и Агентства по Исследованию Здравоохранения и его Качества (Agency for Healthcare Research and Quality; 2005).
Американский Колледж Врачей в своих практических рекомендациях использует следующую градацию их силы и качества доказанности. Рекомендация считается сильной, если
имеются доказательства, что польза вмешательства явно перевешивает или явно не перевешивает его риск. Рекомендация слабой силы устанавливается, когда польза, риски и трудности вмешательства
примерно сбалансированы. Качество доказанности подразделяется на высокое, умеренное и низкое, а также на недостаточную доказанность вмешательства для определения его пользы или вреда.
Рекомендация 1.
У пациентов с респираторными симптомами, особенно с одышкой, для диагностики обструкции воздухоносных путей должна быть выполнена спирометрия. Спирометрия не должна проводиться для скрининга бронхиальной обструкции у бессимптомных больных. Класс: сильная рекомендация; умеренное качество доказанности.
Отсутствуют доказательства высокого качества того, что проведение спирометрии и ее результаты могут улучшить частоту отказа от курения, выявление и лечение бессимптомных пациентов с целью профилактики респираторных симптомов в будущем или снижение функции легких.
Рекомендация 2.
Лечение стабильной хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) должно предназначаться пациентам с респираторными симптомами и объемом форсированного выдоха за 1 с (ОФВ1) < 60% от должного при спирометрии. Класс: сильная рекомендация; умеренное качество доказанности.
Нет доказательств, поддерживающих лечение бессимптомных пациентов, поскольку у них терапия не улучшает исходы. Имеющиеся данные также не поддерживают проведение периодической спирометрии после начала терапии с целью ее модификации или мониторинга заболевания. Данное положение не относится к использованию бронходилататоров для купирования острых симптомов.
Рекомендация 3.
У симптомных пациентов ХОБЛ с ОФВ1 < 60% от должного врачи должны назначить одно из следующих поддерживающих ингаляционных фармакологических вмешательств: β-агонисты длительного действия, антихолинергические препараты (АХП) длительного действия, кортикостероиды (КС). Класс: сильная рекомендация; высокое качество доказанности.
Все препараты указанных классов примерно одинаково эффективны в снижении частоты обострений ХОБЛ, но различаются по частоте побочных реакций, редукции смертности и госпитализаций. Доказательная база преимущества монотерапии каким-то определенным классом препаратов над другим недостаточна.
Рекомендация 4.
У симптомных пациентов ХОБЛ с ОФВ1 < 60% от должного врачи могут назначить комбинацию ингаляционных средств. Класс: слабая рекомендация, умеренное качество доказанности.
Когда начинать использовать комбинированную терапию вместо монотерапии, четко не установлено, поскольку не все проведенные исследования подтвердили ее преимущество. 
Рекомендация 5.
Врачи должны назначить оксигенотерапию больным ХОБЛ при наличии гипоксемии в покое (PaO2 ≤ 55 мм рт. ст). Класс: сильная рекомендация; умеренное качество доказанности.
Применение оксигенотерапии в течение 15 часов и более в сутки может улучшить выживаемость больных с тяжелой бронхиальной обструкцией (ОФВ1 < 30% от должного) и гипоксемией в покое.
Рекомендация 6.
Врачи должны назначить программу реабилитации у симптомных пациентов ХОБЛ, которые имеют ОФВ1 < 50% от должного. Класс: слабая рекомендация; умеренное качество доказанности.     
Существуют доказательства эффективности программ легочной реабилитации у пациентов с тяжелой бронхиальной обструкцией, поскольку они снижают частоту госпитализаций, улучшают качество жизни и толерантность к физической нагрузке. Польза реабилитации у больных с ОФВ1 > 50% четко не установлена.
Источники.
1. Qaseem A., Snow V., Shekelle P. et al. for the Clinical Efficacy Assessment Subcommittee of the American College of Physicians. Diagnosis and Management of Stable Chronic Obstructive Pulmonary Disease: A Clinical Practice Guideline from the American College of Physicians. Ann Intern Med. November 6, 2007;147:633-638. Статья-источник. Medline абстракт.

2. Wilt T.J., Niewoehner D., MacDonald R., Kane R.L. Management of Stable Chronic  Obstructive Pulmonary Disease: A Systematic Review for a Clinical Practice Guideline. Ann Intern Med. November 6, 2007;147:639-653. Статья-источник. Medline абстракт.
Главная страница arrow Клинические случаи arrow Практические рекомендации Американского Колледжа Врачей по диагностике и лечению стабильной хронической обструктивной болезни легких. Часть II: клинические рекомендации.
Ваше мнение
Нужны ли российским больницам отделения экстренной помощи?
  
Если Вы ответили положительно, то как Вы можете это аргументировать?
  
Если Вы ответили отрицательно, то как Вы можете это аргументировать?
  
Если у Вас есть другие соображения по данному вопросу, пишите на адрес mail.medmir.com, указав