Обзоры мировых
медицинских журналов
на русском языке (архив)
Разделы
Главная страница
Внутренние болезни
Акушерство и гинекология
Педиатрия
Неонатология
Инфекционные болезни
Интенсивная терапия
Кардиология
Неврология и нейрохирургия
Онкология
Гастроэнтерология
Клинические случаи
Поиск

Адъювантная химиотерапия при раке молочной железы с малым содержанием рецепторов к эстрогенам: мета-анализ результатов рандомизированных исследований. Печатать
30.01.08
При  малом содержании эстрогеновых рецепторов в РМЖ наблюдается высокая частота рецидивов; при этом эффект гормональных препаратов весьма низок. Поэтому так важен поиск наиболее эффективных схем химиотерапии у таких больных. В то же время, в отдельных исследованиях обычно число пациенток с малым содержанием эстрогеновых рецепторов в РМЖ недостаточно для суждения о влиянии химиотерапии на частоту рецидивов и выживаемость. Поэтому необходимы мета-анализы большого числа работ по данной теме. Такие мета-анализы с середины 1980-х

годов составляет исследоваительский коллектив EBCTCG (Early Breast Cancer Trialists’ Collaborative Group - «Сотрудничество по исследованию ранних стадий РМЖ»). Ученые использовали результаты исследований, которые были начаты в период с 1972 по 96 год, причем в 2005-06 гг. в EBCTCG были присланы последние данные о наблюдении за больными из этих исследований.
Анализировались результаты следующих двух типов рандомизированных клинических исследований, охвативших около 20000 пациенток с малым содержанием эстрогеновых рецепторов в РМЖ:
• в первой группе работ сравнивалось действие аъювантной химиотерапии (с тамоксифеном и без него) с отсутствием таковой (общая популяция 6029 больных),
• во второй группе работ испытывалось послеоперационное лечение тамоксифеном (обычно совместно с химиотерапией) – в сравнении с отсутствием гормонального лечения (общая популяция 13717 больных).
Эффективность лечения определяли отдельно в 3-х возрастных группах (<50 лет, 50-69 и 70 лет при вступлении в исследования) по следующим показателям: вероятность рецидива РМЖ, смертность от РМЖ  и смертность от любой причины.
Результаты.
Сравнение ряда показателей эффективности лечения у женщин в возрасте <50 лет за период 10 лет.

 

У больных, получивших адъювантную химиотерапию(экспериментальные группы)

У больных, не получивших адъювантную химиотерапию(контрольные группы)

Вероятность рецидива РМЖ

33%

45%

Смертность от РМЖ

24%

32%

Смертность от любой причины

25%

33%

Сравнение ряда показателей эффективности лечения у женщин в возрасте 50-69 лет за период 10 лет.

У больных, получивших адъювантную химиотерапию(экспериментальные группы)

У больных, не получивших адъювантную химиотерапию(контрольные группы)

Вероятность рецидива РМЖ

42%

52%

Смертность от РМЖ

36%

42%

Смертность от любой причины

39%

45%

Различия между экспериментальными и контрольными группами по приведенным показателям как в возрасте <50 лет, так и в возрасте 50-69 лет явились статистически достоверными. Число же пациенток старше 70 лет оказалось недостаточным для суждения об эффекте адъювантной химиотерапии.
Результаты испытаний гормонотерапии тамоксифеном  не выявили его существенного влияния на частоту рецидивов или смертность при малом содержании эстрогеновых рецепторов в опухоли.
Выводы.
Адъювантная химиотерапия достоверно снижает частоту рецидивов РМЖ и смертность при у больных с малым содержанием эстрогеновых рецепторов в опухоли.
Источник.
Early Breast Cancer Trialists’ Collaborative Group (EBCTCG). Adjuvant chemotherapy in oestrogen-receptor-poor breast cancer: patient-level meta-analysis of randomised trials. Lancet, Jan. 5,  2008; 371: 29–40. Medline абстракт.

См. также на сайте:

1. Агонисты релизинг-гормона ЛГ в адъювантном лечении  больных в пременопаузе с раком молочной железы, имеющем рецепторы к гормонам: мета анализ результатов рандомизированных  исследований.

2. Влияние рецепторов HER2  на эффект паклитаксела при раке молочной железы с метастазами в регионарные лимфатические узлы.

3. Удаление сторожевых лимфатических узлов в сравнении с подмышечной лимфодиссекцией: предварительные данные рандомизированного исследования NSABP B-32. и др.

Главная страница arrow Клинические случаи arrow Адъювантная химиотерапия при раке молочной железы с малым содержанием рецепторов к эстрогенам: мета-анализ результатов рандомизированных исследований.
Ваше мнение
Нужны ли российским больницам отделения экстренной помощи?
  
Если Вы ответили положительно, то как Вы можете это аргументировать?
  
Если Вы ответили отрицательно, то как Вы можете это аргументировать?
  
Если у Вас есть другие соображения по данному вопросу, пишите на адрес mail.medmir.com, указав