Обзоры мировых
медицинских журналов
на русском языке (архив)
Разделы
Главная страница
Внутренние болезни
Акушерство и гинекология
Педиатрия
Неонатология
Инфекционные болезни
Интенсивная терапия
Кардиология
Неврология и нейрохирургия
Онкология
Гастроэнтерология
Клинические случаи
Поиск

Подавление гена MGMT и эффективность темозоломида (Temozolomide) при глиобластоме. Печатать
04.04.05
Ген MGMT6-метилгуанин-ДНК метилтрансфераза)  кодирует белок, отвечающий за восстановление ДНК после различных повреждений, в частности,  после воздействия химиолучевого лечения. Если ген MGMT блокируется путем метилирования его  промоутера, то усиливается воздействие цитотоксических факторов, и запускается апоптоз.

Во 2-й фазе испытаний совместного применения лучевой терапии и темозоломида авторы настоящей работы установили, что метилирование промоутера MGMT в глиобластоме связано с более длительным сроком жизни. Целью настоящего исследования явилось уточнение связи положительного эффекта темозоломида и метилирования промоутера MGMT во время 3-й фазы испытаний программы лечения глиобластомы  «лучевая терапия+темозоломид ».

Методы и ход исследования.

Подробно программы лечения в ходе испытания химиолучевого лечения глиобластомы изложены в предыдущей статье.

Геномная ДНК изолировалась из парафиновых блоков, полученных при гистологической верификации у  307 пациентов. Метилирование промоутера MGMT устанавливалось с помощью специфической полимеразной цепной реакции. Наличие метилирования промоутера MGMT удалось определить в 206 из  307 опухолей. Состав группы пациентов с этими 206 опухолями был репрезентативным по основным известным прогностическим факторам по отношению к популяции упомянутом  испытании химиолучевого лечения глиобластомы.

Результаты.

Независимо от  метода исследования, выживаемость у больных с метилированием  промоутера MGMT (45% препаратов) была достоверно выше, чем у пациентов, в опухолях которых такого признака не наблюдалось. Риск смерти составил 0,45 у больных с метилированием  промоутера MGMT. То есть, у них он был на 55% ниже, чем в группе без данного признака. Наибольший средний срок жизни (21,7 месяцев) наблюдался у тех пациентов, которые получали комплексное лечение (лучевая терапия+темозоломид), и у которых промоутер MGMT был метилирован. Двухлетняя выживаемость составила у таких больных 46,0% в сравнении с 22,7% у пациентов с метилированным промоутером MGMT, получившим только лучевую терапию. В то же время у больных, у которых не было выявлено метилирования промоутера MGMT, не отмечено достоверных различий в выживаемости после 2 указанных  программ лечения (только лучевая терапия в сравнении с химиолучевым лечением).

Выводы.

Метилирование  промоутера MGMT связано с более благоприятным прогнозом у взрослых больных с глиобластомой при химиотерапии темозоломидом в сочетании с лучевой терапией. Выявление этого прогностического признака требует достаточного количества опухолевой ткани в препарате и  ее хорошей сохранности, достигаемой преимущественно методом криоконсервации. Отсутствие метилирования промоутера MGMT в опухоли указывает на повышенную вероятность неудачи химиолучевого лечения, примененного в настоящем исследовании, и требует разработки альтернативных методик терапии.

Источник.

M. E. Hegi et al. MGMT gene silencing and benefit from temozolomide in glioblastoma.

N Engl J Med. Mar. 10, 2005;352: 997-1003.

Главная страница arrow Гастроэнтерология arrow Подавление гена MGMT и эффективность темозоломида (Temozolomide) при глиобластоме.
Ваше мнение
Нужны ли российским больницам отделения экстренной помощи?
  
Если Вы ответили положительно, то как Вы можете это аргументировать?
  
Если Вы ответили отрицательно, то как Вы можете это аргументировать?
  
Если у Вас есть другие соображения по данному вопросу, пишите на адрес mail.medmir.com, указав