Обзоры мировых
медицинских журналов
на русском языке (архив)
Разделы
Главная страница
Внутренние болезни
Акушерство и гинекология
Педиатрия
Неонатология
Инфекционные болезни
Интенсивная терапия
Кардиология
Неврология и нейрохирургия
Онкология
Гастроэнтерология
Клинические случаи
Поиск

Специфичность и чувствительность компьютерной томографической колонографии (данные мета-анализа). Печатать
09.05.05
Колоректальный рак занимает второе место по смертности среди больных злокачественными опухолями в США (60.000 смертей в год), поскольку большинство случаев впервые диагностируется на далеко зашедших стадиях. В то же время, если колоректальный рак выявляется на ранней стадии, при адекватном лечении 5-летняя выживаемость превышает 90%. Поэтому так важен скрининг  - и не только данного рака, но и его предшественников – аденоматозных полипов. С 1994 г.  с этой целью все шире используется компьютерная томографическая (КТ) колонография, или, другими словами, «виртуальная колоноскопия».

Совершенствование аппаратуры и программного обеспечения позволило уменьшить время обследования одного больного и улучшить  качество изображений. Однако до сих пор в литературе не сложилось единого мнения о роли этого метода.

Методы и ход работы.

Проведен мета-анализ работ по данной проблеме, зарегистрированных в базах данных PubMed, EMBASE, MEDLINE, Cochrane Controlled Trial Register  с 1975 г по февраль 2005 г. и опубликованных на английском языке. Поиск проводился двумя независимыми экспертами. В мета-анализ включали только проспективные работы, проведенные слепым методом (в которых давалось заключение КТ-колонографии независимо от данных колоноскопии или хирургической операции, используемых в последующем как референтные методы для вычисления чувствительности и специфичности). Во всех анализируемых исследованиях применялось введение воздуха или СО2 в толстую кишку, интервалы между сканами не превышали 5 мм, для интерпретации результатов КТ  использовались 2-х или 3-х мерные изображения.

Всего в мета-анализ включено 33 исследования с общей популяцией 6393 больных.

Чувствительность и специфичность КТ-колонографии оценивали по количеству больных с данной патологией, по числу обнаруженных полипов и по числу полипов 3 категорий размеров: <6 мм,  6-9 мм и >9мм.

Результаты.

Чувствительность КТ-колонографии, вычисленная по количеству больных с данной патологией, варьировала от 21% до 96%. Совокупная чувствительность КТ-колонографии составила 70%. Этот показатель зависел от размеров полипов: 48% при полипах <6 мм,  70% при полипах 6-9 мм и 85% при полипах >9мм. Он зависел и от технических параметров КТ. Во-первых, чем тоньше был срез коллимации, тем выше была чувствительность:  сужение коллимации на 1 мм приводило к повышению чувствительности на 4,9%. Во-вторых, в исследованиях с использованием мультидетекторных сканеров чувствительность была выше, чем в работах, в которых применялись однодетекторные сканеры (соответственно, 95% и 82%). В-третьих, чувствительность повышалась, если 3-мерная реконструкция изображения применялась обязательно, а не по усмотрению врача (соответственно, 91% и 81,9%).

Специфичность КТ-колонографии не была столь гетерогенной, как чувствительность. Совокупная специфичность КТ-колонографии, вычисленная по количеству больных с данной патологией,  составила 86%. Специфичность повышалась при увеличении размеров полипов: 91% при полипах <6 мм,  93% при полипах 6-9 мм и 97% при полипах >9мм.

Выводы.

КТ-колонография имеет высокую специфичность, особенно при размерах полипов >9мм. Однако ее чувствительность довольно сильно варьирует между исследованиями, вошедшими в данный мета-анализ, что авторы не всегда могли объяснить. Именно этот факт пока не позволяет им рекомендовать КТ-колонографию для широкого внедрения в качестве метода скрининга колоректального рака. Такая осторожная позиция авторов настоящей работы расходится с мнением Sosna J. et al.  (2003), считавшими, что КТ-колонографию следует использовать для скрининга на основании анализа всего  14 исследований с общей популяцией 1324 пациентов. Авторы настоящего мета-анализа считают, что следует продолжить исследования по данной проблеме.

Источник.

B. P. Mulhall et al. Meta-analysis: computed tomographic colonography. Ann Intern Med. Apr. 19, 2005;142: 635-650.

Главная страница arrow Клинические случаи arrow Специфичность и чувствительность компьютерной томографической колонографии (данные мета-анализа).
Ваше мнение
Нужны ли российским больницам отделения экстренной помощи?
  
Если Вы ответили положительно, то как Вы можете это аргументировать?
  
Если Вы ответили отрицательно, то как Вы можете это аргументировать?
  
Если у Вас есть другие соображения по данному вопросу, пишите на адрес mail.medmir.com, указав