Обзоры мировых
медицинских журналов
на русском языке (архив)
Разделы
Главная страница
Внутренние болезни
Акушерство и гинекология
Педиатрия
Неонатология
Инфекционные болезни
Интенсивная терапия
Кардиология
Неврология и нейрохирургия
Онкология
Гастроэнтерология
Клинические случаи
Поиск

Экспорт новостей
Физическая активность улучшает исходы уже диагностированного рака молочной железы. Печатать
06.06.05

К моменту исследования, проведенного бостонскими учеными, было известно, что физическая активность снижает заболеваемость раком груди, понижая уровень гормонов, вырабатываемых  яичниками. Согласно данным исследования, физическая активность полезна и после того, как развитие опухоли состоялось.

В проспективном обсервационном исследовании были использованы данные 2987 женщин - участниц  NursesHealth Study (исследование «Здоровье Медсестер») с раком молочной железы I, II или III стадии, диагностированным в период с 1984 по 1998 гг. Женщины наблюдались до смерти или до июня 2002 г. Первичной конечной точкой считался риск смерти от рака молочной железы в группах в зависимости от уровня физической активности. Физическая активность рассчитывалась в единицах метаболического эквивалента  (MET-часах), например, три МЕТ-часа приблизительно равны одному часу ходьбы. При многофакторном анализе данных было обнаружено, что по сравнению с женщинами, имеющими менее  3-х  МЕТ-часов физической активности в неделю, относительный риск смерти от рака молочной груди составляет 0.80 при 3-8.9  МЕТ-часах в неделю; 0.50 при 9-14.9 МЕТ-часах в неделю; 0.56 при 15-23.9 МЕТ- часах в неделю и 0.60 при ≥24 МЕТ-часов в неделю (Р тенденции=0.004). При этом cвязь физической активности и выживаемости была более выражена у женщин с гормонозависимым раком молочной железы.

Несмотря на некоторые ограничения исследования – физическая активность оценивалась на основании опроса женщин, в исследовании включались только медсестры –  авторы исследования делают вывод о том, что умеренная регулярная  физическая нагрузка снижает риск смерти у больных раком молочной железы.

JAMA. 2005;293:2479-86 

Главная страница
Кратко
К остальному списку...
Ваше мнение
Нужны ли российским больницам отделения экстренной помощи?
  
Если Вы ответили положительно, то как Вы можете это аргументировать?
  
Если Вы ответили отрицательно, то как Вы можете это аргументировать?
  
Если у Вас есть другие соображения по данному вопросу, пишите на адрес mail.medmir.com, указав