Обзоры мировых
медицинских журналов
на русском языке (архив)
Разделы
Главная страница
Внутренние болезни
Акушерство и гинекология
Педиатрия
Неонатология
Инфекционные болезни
Интенсивная терапия
Кардиология
Неврология и нейрохирургия
Онкология
Гастроэнтерология
Клинические случаи
Поиск

ВИЧ-инфекцию и туберкулез лучше лечить одновременно? Предварительные результаты исследования SAPIT. Печатать
22.10.08
Эпидемии ВИЧ инфекции и туберкулеза (ТБ) идут рука об руку в регионах с высокой распространенностью ВИЧ, где до 80% больных ТБ являются ВИЧ инфицированными. ВИЧ-инфекция часто впервые выявляется именно при первичном обследовании больных ТБ, который часто оказывается причиной смерти больных со СПИДом. Согласно текущим клиническим руководствам после постановки диагноза сочетанной ТБ/ВИЧ инфекции рекомендуется сначала полностью пролечить туберкулез или, по крайней мере, завершить начальную двухмесячную фазу интенсивного лечения, а уже потом назначать антиретровирусную терапию (АРТ). Считается, что такая тактика позволяет предотвратить влияние синдрома иммунологической реконституции на течение ТБ, а также помогает избежать токсических реакций, связанных с взаимодействием противотуберкулезных и антиретровирусных препаратов. С целью определить оптимальные сроки начала АРТ у больных с ТБ/ВИЧ инфекцией Salim S. Abdool Karim et al. предприняли исследование SAPIT (Starting Antiretroviral therapy in three Points In Tuberculosis therapy). Исследование проходит в Южной Африке, где в 2007 г. около 250 000 из 353 879 (70%) больных с впервые диагностированным TБ были ВИЧ инфицированными.
Методы и ход исследования.
Открытое рандомизированное испытание SAPIT проводится силами Центра по программе исследования СПИДа в Южной Африке (Centre for the AIDS Program of Research in South Africa [CAPRISA]) университета  KwaZulu-Natal. С 28 июня 2005 по 11 июля 2008 гг. в исследование были включены ВИЧ-положительные больные с легочным ТБ, подтвержденным микроскопией мазка мокроты, и подсчетом CD4 < 500 кл/мкл.
Больных рандомизировали в три группы:
1) группа раннего интегрированного лечения: АРТ начиналась как можно раньше (в любом случае в течение первых двух месяцев от начала лечения ТБ);
2) группа позднего интегрированного лечения: АРТ начиналась через два месяца интенсивной фазы лечения ТБ;
3) группа последовательного лечения: АРТ начиналась по окончанию лечения ТБ, т.е. через  6–8 месяцев.
Всем больным назначалась одинаковая комбинация антиретровирусных препаратов: диданозин (didanosine), ламивудин (lamivudine) и эфавиренц (efavirenz). Такая комбинация может применяться раз в сутки, что позволяет интегрировать ее в систему лечения ТБ под непосредственным наблюдением (DOT). Основной конечной точкой исследования была летальность и/или клинический статус на 18 месяце от начала лечения ТБ.
Результаты.
В исследование были включены 645 больных, из них 431 – в группы интегрированного лечения и 214 – в группу последовательного лечения. Среднее время до инициации АРТ после начала противотуберкулезного лечения составило 67 дней в группах интегрированного лечения против 261 дня в группе последовательного лечения.
Между группами интегрированного лечения и последовательного лечения не было значимых различий по исходным клинико-демографическим показателям, включая стадию ВИЧ-инфекции по классификации ВОЗ, подсчет CD4, распространенность туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ).
Промежуточный анализ, выполненный в сентябре 2008 г., когда срок наблюдения составил 60% от запланированного, показал, что в группе последовательного лечения умерло 26 человек (летальность 11,6 на 100 человеко-лет), а в обеих группах интегрированного лечения  – 24 ( летальность 5,1 на 100 человеко-лет). Таким образом, летальность в группах интегрированного лечения оказалась в 2,3 раза или на 55% ниже, чем в группе последовательного лечения (p = 0,0049). Эта разница в летальности оставалась статистически значимой как среди больных с подсчетом CD4 < 200 кл/мкл, так и среди больных с подсчетом CD4 от 200 до 500 кл/мкл.
На основании данных промежуточного анализа наблюдательный комитет по безопасности исследования принял решение прекратить лечение по протоколу последовательной терапии, а всем больным этой группы рекомендовать немедленно начать АРТ. Исследование продолжается в группах раннего и позднего интегрированного лечения, а цель его сузилась до прояснения вопроса о том, начинать ли АРТ одновременно с лечением туберкулеза или через 2 месяца от его начала. Окончание исследования запланировано на 2010 год.
Выводы.
В пресс-релизе, выпущенном CAPRISA, отмечается, что если результаты исследования будут расценены как достаточное клиническое доказательство и будут внедрены в практику, только в Южной Африке ежегодно АРТ будут начинать дополнительные 100 000–150 000 больных ТБ, что позволит предотвратить около 10 000 смертей.
Результаты исследования, безусловно, применимы к больным сочетанной ВИЧ/ТБ инфекцией, живущим в других регионах мира. 
Источник.
Centre for the AIDS Programme of Research in South Africa. Important New Research Findings on Treatment of TB-HIV Co-Infection. Press release. September 19, 2008.
(
http://www.caprisa.org/joomla/index.php/memberaccess/95-pressrelease17092008 )

Обзор статьи подготовлен в сотрудничестве с Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ) и Инфосетью по СПИДу "Здоровье Евразии" (ИСЗЕ <http://www.eurasiahealth.org/aids>)

Главная страница arrow Инфекционные болезни arrow ВИЧ-инфекцию и туберкулез лучше лечить одновременно? Предварительные результаты исследования SAPIT.
Ваше мнение
Нужны ли российским больницам отделения экстренной помощи?
  
Если Вы ответили положительно, то как Вы можете это аргументировать?
  
Если Вы ответили отрицательно, то как Вы можете это аргументировать?
  
Если у Вас есть другие соображения по данному вопросу, пишите на адрес mail.medmir.com, указав