Эффективнее ли инвазивное вмешательство, чем медикаментозное лечение для пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца?
По данным международного исследования ISCHEMIA, представленого на ежегодном заседании American Heart Association's в Филадельфии, у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца инвазивные методы лечения оказались не более эффективными, чем оптимальная медикаментозная терапия.
Почти 5200 пациента со стабильной ишемической болезнью сердца на фоне умеренной и тяжелой ишемией, обычно диагностируемой с помощью стресс-теста, были рандомизированы на две группы. В первую группу вошли пациенты, которым было проведено чрескожное коронарное стентирование или хирургическое вмешательство по поводу шунтирования коронарных артерий с дальнейшим назначением медикаментозной терапии. Во вторую группу вошли пациенты, которые лечились лишь консервативно. Через 4 года частота первичной конечной точки (совокупность смертностельных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта миокарда, остановки сердца, госпитализации по поводу нестабильной стенокардии или сердечной недостаточности) не различалась сущетвенно в обеих группах (13,3% и 15,5% соответственно). По вторичной конечной точке, которая включала смерть от инфаркта миокарда или других сердечно-сосудистых причин, результаты также существенно не различались (11,7% и 13,9% соответственно). Было отмеченно, что окончательные результаты исследования ISCHEMIA будут в скором времени опубликованы. Сейча же очевидно, что риск осложнений у пациенты со стабильной ишемической болезнью миокарда при оптимальной медикаментозной терапии невелик, что согласуется со многими другими ранее проведёнными исследованиями. Данное иследование ставит вопрос о влиянии стрессовой перфузии миокарда на отдалённый прогноз у пациентов со стабильной ишемической болезнью миокарда. Для ответа на данный вопрос необходимы дальнейшие исследования этой проблемы.
Источник: https://professional.heart.org/professional/ScienceNews/UCM_505226_ISCHEMIA-Clinical-Trial-Details.jsp
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30172098 
Категории
Темы
- #антибиотикотерапия
 - #антикоагулянтная терапия
 - #антитела
 - #аспирин
 - #астма
 - #атеросклероз
 - #аутизм
 - #Аутоиммунные заболевания
 - #бета-блокаторы
 - #боль
 - #вакцинация
 - #внутричерепное давление
 - #воспаление
 - #врачи
 - #врождённые пороки сердца
 - #гемотрансфузия
 - #гепатит
 - #гестационный диабет
 - #гипертония
 - #гипогликемия
 - #гонорея
 - #грипп
 - #грудное вскармливание
 - #деменция
 - #диабет
 - #диабетическая стопа
 - #диагностика рака
 - #диета
 - #домашние роды
 - #дыхательная терапия в неонатологии
 - #е-сигареты или вейпинг
 - #Здоровый образ жизни
 - #золотистый стафилококк
 - #иммунитет
 - #инсульт
 - #инфаркт миокарда
 - #инфузионная терапия
 - #ишемическая болезнь сердца
 - #клетки крови
 - #коклюш
 - #колхицин
 - #коронавирус
 - #корь
 - #круп
 - #лейкоз
 - #марихуана
 - #меланома
 - #менингококковая инфекция
 - #метаболический синдром
 - #мигрень
 - #микробиом
 - #муковисцидоз
 - #мультисистемный воспалительный синдром
 - #недоношенность
 - #ожирение
 - #остановка сердца
 - #острая гипоксемическая дыхательная недостаточность
 - #острая сердечная недостаточность
 - #острый коронарный синдром
 - #перемежающаяся хромота
 - #перитонеальный диализ
 - #ПИТ-синдром
 - #пневмония
 - #пренатальная хирургия
 - #преэклампсия
 - #психологическая поддержка
 - #рак
 - #рак желудка
 - #рак кожи
 - #рак молочной железы
 - #рак предстательной железы
 - #рак толстого кишечника
 - #респираторный дистресс-синдром
 - #сепсис
 - #синдром активации макрофагов
 - #стафилококковая инфекция
 - #судороги
 - #тестирование
 - #тетрада Фалло
 - #тонзиллэктомия
 - #Травма коленного сустава
 - #трансплантация
 - #трахеостомия
 - #тромбоцитопения
 - #тромбоэмболия лёгочной артерии
 - #тропонин
 - #туберкулёз
 - #фибриляция предсердий
 - #ХОБЛ
 - #холестерин
 - #цирроз печени
 - #чрескожное стентирование
 - #шок
 - #эндотрахеальная интубация
 - #эпидуральная анальгезия